среда, 16 января 2013 г.

Вопросы новчиков


Приветствую Вас, дорогие друзья. После создания оф. группы вКонтакте, я поступил как Уолт Дисней, который каждое утро садился на корточки и смотрел на свой парк. И когда его спросили "Что Вы делаете?", он с улыбкой ответил "Под таким углом смотрят на парк дети, для которых я собственно его и создал".

И так, я посмотрел на наш мир Тёмных Мечей со стороны нового игрока... И понял что первые шаги они делают в абсолютно не лояльной и не подготовленной для неокрепших умов среде. Взять хотя-бы отсутствие описания параметров и умений. Не говоря о кнопках интерфейса, к примеру наведя на значок молнии появляется хинт с надписью "Агрессивный Режим (W)".

И игрок должен сам догадаться для чего это всё ))

Резюмирую: Мы выделили немного времени для того чтоб наполнить информационную составляющую клиента и сделать "Первые Шаги" понятными, прозрачными и затягивающими в ураганный геймплей на мидл и хай лвлах.


Теперь ближе к теме: Мы так же сделаем Книгу Бытия (рабочее название), и там будет описание всех основных аспектов игры, краткая библиотека, советы для новичков или скажем так необходимая информация для новичков и Часто Задаваемые вопросы.

Просьба напрячь память и вспомнить вопросы, ответы на которые найти было не легко. Так же опытных наставников просьба составить списочек Часто задаваемых вопросов от своих подопечных. 
Уточню, вопросы не только которые задают на этапе 0-100 уровень, а на любых уровнях.

Источник

Что уже есть на данный момент..


Итак, войдя в игру, видим первый текст:
18:01:13 Добро пожаловать в Dark Swords!18:01:13 Войдя в игру вы автоматически соглашаетесь с правилами игры: http://darkswords.ru/support/rules-of-conduct/ и пользовательским соглашением: http://darkswords.ru/support/EULA/18:01:13 Приветствую тебя, Воин. Желаешь быть самым сильным и непобедимым? Желаешь найти помощь и разумные советы по освоению Мира и cвоего Персонажа? - Вступай в клан Fire Genius Обращайся к лидеру: [Proboec ll.su]: (ctrl+enter)

Думаю необходимо добавить ссылку на правила чата, а так же подготовленную статью о "званиях/модер,дилер../" и ссылку на Книгу Бытия. Предлагаю так же создать Видео-урок по составляющему клиента.

После прочтения/не прочтения этих строк, игрок задается вопросом "а че делать то дальше?" Тут как раз таки, предлагаю сделать кнопку (рядом скнопкой учеников) выделяющегося цвета/размера, где будет храниться Книга Бытия.

Для полного осознания что к чему, можно ввести квест, который покажет и раскажет "что есть что", те протакскает по всем колбам/барам/банкам/гостом, где нужно будет кликнуть на бармена/банкира.. которые расскажут для чего это место нужно.
Закончив обучение с локациями города, стоит указать, что помимо Арка, есть еще города и места, в которые лучше идти позже, когда подрастешь, тк есть агрессивные монстры (автоматом в книгу Бытия попасть должна строка, что качаться лучше на монстрах, которые выше тебя не более чем на ~30-40апов)

Вопрос с религией, думаю, что знакомство с религией стоит вводить несколько раз (на 0, после знакомства со всеми выше указанными вещами, на 100 (повторное описание), на 150, 200 и 300 уровнях)
Описание религии:
Игроку выпадает окно(или же при нажатии на Книгу Бытия), где идет описание о наличии 4х религий, расположением алтарей, способом вступления и описанием гильдий).
Естественно все происходит поэтапно, те игроку Сначала описывают общее сведения, далее высвечивается окно с картинками религий, где игрок выбирает, какой религию хочет принять. После выбора определенной религии, игроку описывается где располагается алтарь (или же автоматически телепортирует его в нужную зону)
Далее игрок выбивает сердце, вступает в альтаре на сторону религии. После этого он автоматически телепортируется спец зону (4х4) с боксами-аренами(по уровню сложности), где есть монстры, чтобы набить 1й религ. Параллельно с этим, игроку высвечивается окно с текстом о более детальном описании религ гильдий и системы религ-войн.
Игрок должен получить 1й религ уровень и войти на арену (по задумке их 4 - по сложности, в замиссимости от уровня игрока). Далее игроку предлагается сразиться с мобом на арене. Выигрывает - получает автоматически 2й религ уровень и возвращается в Арк. Проигрывает - улетает в Арк, получая сообщение "Не страшно поражение твоё. Я верю в твои силы! Ты еще всем покажешь на что способен!". И еще раз выскакивает окно с описанием/перечнем гильдий-культов.
Далее идёт рассказ про "протекцию" и банки для религ умений.

Если игрок отказывается принимать религию, ему предлагается следующая ступень "первых шагов"

Так же, чтобы отречься от "пвп-сервера" игроку стоит рассказать, что есть помимо кача и релига еще и профессии/земледелие/...
тут можно пустить цепочку квестов на обучению поиску ископов, выращивании травы, выварки переработке вещей. Тут даже можно выдавать топку/экстрактор/бульб/выпариватель и тд прочностью, хватающей для выполнения задания при обучении (так сказать, чтоб на практике учиться)

После прохождении череды квестов "для начинающих" можно ввести награду (можно даже на выбор): если религ квест освоил - религ опыт, кач- опыт боевой, профессии - по 1 фазе к проффам, ...
По истечению посл уровня, где доступны эти квесты "для начинающих" игроку выдается окно, где указано, что он ознакомился с основными азами игры, а далее учиться следует самому. Но пусть не забывает, что если возникает вопрос - всегда можно обратиться в Книгу бытия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий