суббота, 2 марта 2013 г.

Статья #1


Ну что ж, вроде закончил со статьей о Земледелии.
Пока MAD увеличивает количество разрешенных символов в 1 пост, тк на форуме стоит ограничение по символам, которое я превысил, вывешу статью здесь.



Каждому в игре найдется "то самое", чем будет интересно заниматься. Если ты из тех, кто не любит/не хочет воевать, то возможно именно эта статья тебе необходима! :)
В Мире Темных Мечей есть множество ремесел, одно из которых - Земледелие.

Если коротко, то Земледелие представляет собой выращивание травы для последующей варки баночных кастов и генов.


Если ты еще читаешь дальше, то, вероятнее всего, ты заинтересовался :) Тогда приступим сразу к делу.

С чего начать?
Чтобы начать заниматься этим ремеслом, тебе необходимо добыть посадочный материал, т.е. семена. Для этого следует переработать в «Тигельной топке» одну травинку требуемого растения - это даст 10 соответствующих семян.
Скорее всего, ты сейчас задался вопросом, а где взять эту "топку" и что она из себя представляет?
[IMG]Тигельная Топка - Позволяет в полевых условиях преобразовывать любые трофеи (экипировку, ингридиенты, свитки), кроме эликсиров в «золотые слитки» (вес = 0, цена одного слитка в закупке = 8 золотых) для более компактного хранения во время длительных походов. Ресурс прибора = 3000 преобразований. Количество получаемых слитков зависит от стоимости перерабатываемого предмета и от уровня навыка персонажа в соответствующей профессии. Также позволяет получить из различных видов растений семена соответствующего типа.



Есть несколько способов её получения:
1. По сути, самый простой, но требует наличия на счету игрока элитной валюты - Платины, которую можно купить только за реальные деньги у игроков со значками Дилера [IMG] и Трейдера [IMG](только этим игрокам разрешено официально продавать Платину за реальные деньги). Итак, имея 20 Платины (или просто - пт), ты можешь купить "Тигельную топку" в любом Платиновом магазине, которые разбросаны, как правило в или около городов. Прочность "топки", т.е. количество раз, которое ты можешь ею воспользоваться = 3000 юзам.

2. Если ты посещаешь квесты, устраиваемые Администрацией (к примеру, Честная Игра) и занимаешь призовые места, а значит получаешь квестовые очки (КО), то можешь приобрести "топку" за 12КО. Один нюанс, прочность этой "топки" будет равна 300 юзам.
3. Есть 3 способ, это выполнение квеста в "Поднебесье", но нам туда еще рано:)

Итак, теперь у нас есть Тигельная топка, а значит мы сможем сделать семена.

Теперь нужно понять, а где сажать траву?
Для земледелия пригодны любые территории, кроме: зон порядка, квестовых регионов, клановых замков и дорог; нет возможности выращивать растения: в мирных зонах (магазины и школы), локациях с частными магазинами и обменными лавками, в любых внутренних помещениях (такие локации на картах обозначаются ровными квадратами).
Отлично, теперь мы знаем где можно сажать :)

Как это делать?
Посадка семян осуществляется двойным кликом на семя. С этого момента и до созревания всходов нет возможности определить, было ли посажено в данной локации какое-то растение или нет. Если ты попытаешься произвести посадку семян на том месте, где до этого кто-то уже высаживал свою культуру, то, увы, у тебя ничего не выйдет, но при этом семена (и удобрения, а они чуть позже) будут без уведомления о неудаче.
Примечание: Рестарт сервера не влияет на процесс всхода растений.

Ой, а что же такое Удобрение?
Если в момент посадки в инвентаре твоего игрока находились удобрения ("Сапропель" и/или "Поташ"), то они автоматически будут использоваться по 1й единице каждого типа на каждое посаженное семя.

Где взять Поташ и Сапропель?
Поташ можно получить выполнив квест, который берется в точке 2696 (ниже и левее Аркайяха, в Порт Зариям). Чтобы выполнить квест, придется принести взамен удобрению 1 платиновый слиток, который можно купить за 2пт в любом Платиновом Магазине. Взамен мы полчим 1000 единиц удобрения Поташ.
Сапропель можно получить выполнив квест, который берется в точке 795(в регионе Мертвое Болото). Чтобы выполнить квест, придется заплатить 400 000 золота. Взамен мы получим 1000 единиц удобрения Сапропель.
Поташ позволяет ускорить процесс созревания, Сапропель увеличивает шанс всхода семян.

А поливать травку надо?
Конечно! Удобрили - супер, давайте еще польем, чтобы выросла наша травка наверняка:)
После посадки и до момента созревания урожая, можно поливать выращиваемую траву(достаточно 1 раза) используя «Воду для полива» (двойным кликом мышки).

Где взять Воду для полива?
Воду для полива можно получить выполнив квест, который берется в точке 2136 ( в регионе Берег Реки). Чтобы выполнить квест, придется заплатить 200 000 золота. Взамен мы получим 1000 единиц Вода для полива.

Как долго созревают посевы?
Через 60 минут после удачной посадки семян вырастет урожай. У нас будет 15 минут для того, что бы собрать его. В противном случае, растение «засыхает» и локация снова становится доступна для следующих посевов. В течении этих 15 минут жизни растений любой, кто вошел в локацию, получит соответствующее текстовое сообщение, а локация при этом будет помечена зеленым квадратом на мини-карте.

Как собрать урожай?
Собрать урожай можно двумя способами:
1. Очень долгий и нудный - использовать "Серп".
[IMG]Серп - используется для сбора выращенного урожая полезных растений. Активизировать серп можно двойным кликом, после этого в меню магии появляется заклинание «косить». Это заклинание с определенным шансом (базовый параметр шанса = 5%) позволяет срезать выросшие в данной локации растения. Ресурс «Серпа» (3.000 попыток) расходуется при каждой попытке использования заклинания «косить» независимо от того, была ли она удачной или нет, и независимо от того, растет ли вообще урожай в данной локации или нет. Собранные растения используются для приготовления эликсиров заклинаний.

Приобрести его можно только в Платиновом магазине всего за 1пт.

2. Оптимальный и быстрый - использовать "Механическая косилка".
[IMG]Механическая косилка - Используется для сбора выращенного урожая полезных растений. Включить или выключить косилку можно двойным кликом. Включенная косилка автоматически каждые 2 секунды с определенным шансом (базовый параметр шанса = 10%) позволяет срезать выросшие в данной локации растения. Ресурс «Косилки» (30.000 попыток) расходуется при каждой попытке использования независимо от того, была ли она удачной или нет, и независимо от того, растет ли вообще урожай в данной локации или нет. Собранные растения используются для приготовления эликсиров заклинаний.

Есть несколько способов её получения:
1. Купить в Платиновом магазине за 10пт.
2.Второй способ, это выполнение квеста в "Поднебесье", но нам туда еще рано:)

Как происходит сбор урожая?
Во время сбора урожая скошенные растения падают на землю в той же локации. Попытка сбора «чужого» урожая дает статус "Преступника" (на игроке появляется "капля", которая дает возможность другим игрокам нападать на тебя) на 5 минут. В данном случае «своим» урожаем считаются растения, посаженные самим игроком, его супругом, членом его клана или членом его альянса.

Можно собрать чужой урожай и не получить капли?
Можно!:) Специально для этого Администрацией введен эликсир, который можно выиграть в лотереях, проводимые Администрацией в праздничные дни ( к 8 марта, к 9 мая, ..):
[IMG]Гроза Морковных Грядок (200 использований) - Обнаруживает местонахождение любого случайного урожая, который произрастает в одной из локаций того региона, в котором вы находитесь. Указывает название культуры, длину маршрута и направление движения к цели. Нельзя использовать «Грозу» в бою и в мирных зонах. Если урожай не найден в данном регионе, то попытка не будет израсходована, а персонаж получает эффект «Уныние» до 10 секунд (полная аналогия с использованием Компаса), который не позволяет использовать «Грозу» повторно.
Существует несколько факторов, которые определяют эффективность земледелия и сбора урожая: шанс успешного всхода посева, время созревания посева, размер урожая, шанс сбора урожая.

А какой шанс всхода и сбора? И почему у меня всегда собирается разное количество травы?
Шанс успешного всхода посева (от 10% до 95%) зависит от: типа региона по «травничеству» (значек [IMG] в Списке Регионов); опасности региона (зона хаоса или религиозных войн); наличия ненулевого уровня религии персонажа в момент посадки; наличия при посадке удобрений; уровня развития навыка в профессии «Земледелие».
[IMG]Навык повышается в зависимости от количества успешно посаженных растений. За каждый 1 уровень навыка владения увеличивается на 1% шанс успешной посадки.
Обычный размер урожая = от 10 до 20 растений на локацию; увеличить урожай до 30 единиц можно путем использования удобрений при посадке.

Шанс сбора урожая (от 5% до 65%) - этот параметр определяет, удалось ли вам собрать еще одно растение из урожая в данной локации при очередной попытке использования «Серпа» или «Механической косилки». Так же этот параметр можно охарактеризовать, как скорость сбора урожая. Он зависит от: базового параметра шанса самого устройства сбора; использования удобрения «Сапропель» при посадке; использования «Воды для полива» в процессе роста; уровня развития навыка в профессии «Сбор урожая».
[IMG]Навык повышается в зависимости от количества собранных при помощи «Серпа» или «Механической косилки» растений. За каждый 1 уровень навыка владения увеличивается на 1% шанс успешного сбора урожая. Также увеличивается шанс ускорить процесс сбора урожая и собрать за одну попытку 2 культуры.
Также в процессе посадки урожая с определенным шансом на персонажа может быть наложен эффект «Богатые всходы» («богатые всходы» - при посадке сельскохозяйственных культур, количество урожая вырастает втрое;).

____

Большое спасибо ToR'у за помощь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий